Ноя 062012
 

Образовательная программа

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №37 (далее – Программа)

составлена в соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-фз «Об образовании в Российской Федерации»,

Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённым приказом МОиН РФ № 1155 от 17.10.2013 г.,

письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 N 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования».

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждения детском саду комбинированного вида № 37 (далее – ДОУ).

Образовательная программа ДОУ охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Образовательная программа ДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Цели и задачи реализации Программы.

  • Повышение социального статуса дошкольного образования.

  • Создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

  • Создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Задачи:

    • Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

    • Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого воспитанника в период дошкольного детства.

    • Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

    • Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

    • Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

    • Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирование предпосылок учебной деятельности.

    • Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программы, возможности формирования Программы с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.

    • Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.

    • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Образовательная программа на 2011-2014

Образовательная программа на 2014-2017