Ноя 212014
 

Принято решением УТВЕРЖДАЮ

педагогического совета Заведующий

МБДОУ детского сада №37

№ ____ от «__» ___________ 20 _ г. ________________ И. Н. Захарова

«__» ___________________ 20 _ г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке комплектования воспитанниками Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №37 г. Новочеркасска

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение регулирует порядок комплектования воспитанниками Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №37 (в дальнейшем Положение) на основе Закона Российской Федерации «Об образовании», Закона «Об образовании в Ростовской области», Типового положения о дошкольном образовательном учреждений, других нормативных актов.

1.2. Муниципальная политика в области комплектования учреждения воспитанниками основывается на принципах открытости, демократичности, выбора образовательных программ родителями (законными представителями) с учетом категории и возможностей семьи.

    1. Задачами Положения являются:

  • обеспечение и защита прав граждан на образование детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении;

  • определение прав, обязанностей физических и юридических лиц, а также регулирование их при осуществлении приема, содержания, сохранения места, отчисления воспитанников из учреждения.

    2. Участники процесса комплектования и их полномочия:

2.1. Участниками процесса комплектования при приеме и отчислении воспитанников учреждения являются:

  • управление образования Администрации г. Новочеркасска;

  • родители (законные представители) воспитанников;

  • администрация детского сада в лице заведующего.

2.2. Управление образования администрации города:

  • осуществляет учет очередности детей дошкольного возраста

  • осуществляет комплектование учреждений ежегодно в сроки с 1 апреля до 1 июля, в остальное время проводит доукомплектование учреждений в соответствии с установленными нормативами;

МБДОУ детский сад в рамках своей компетенции:

    • обеспечивает прием воспитанников, проживающих на территории города Новочеркасска по направлениям УО на начало учебного года в срок с 1 сентября по 1 октября текущего года;

    • представляет ежемесячно в управление образования информацию о движении контингента воспитанников в детском саду.

3. Порядок приема в ОУ.

3.1 Основанием для зачисления ребенка в детский сад являются:

  • направление, выданное комиссией управления образования города;

  • заявления родителей (законных представителей) и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка — для зачисления в учреждения общеразвивающего вида;

  • заявления родителей (законных представителей), медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка и заключения городской ПМПК — для зачисления в группу компенсирующего вида.

3.2. Регистрация приема детей в учреждение ведется в «Журнале движения детей в электронном и бумажном варианте».

3.3. Комплектование групп компенсирующего вида осуществляется городской психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК), ежегодно (один раз в год) на основании приказов Министерства образования и Министерства здравоохранения Ростовской области, управления образования и управления здравоохранения администрации г. Новочеркасска.

3.4. При приеме ребенка в детский сад предъявляются документы, удостоверяющие личность ребенка и родителей (законных представителей). Другие документы предоставляются только для подтверждения прав на социальную поддержку по оплате за содержание ребенка в детском саду.

3.5. При приеме ребенка администрация детского сада обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.6.При приеме ребенка в детский сад заключается договор между детским садом в лице заведующего и родителями (законными представителями), включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, присмотра и ухода.

3.7. Детский сад вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель), для получения социальной поддержки по оплате за содержание ребенка.

4.Сохранение места в детском саду за воспитанником.

Место за ребенком, посещающим детский сад, по заявлению родителей (законных представителей) сохраняется на время:

* болезни (при предоставлении медицинского заключения);

* пребывания в условиях карантина;

* прохождения санаторно-курортного лечения (при предоставлении подтверждающих документов);

* отпуска родителей (законных представителей);

Отчисление воспитанников из детского сада происходит:

* по желанию родителей (законных представителей), подтвержденного заявлением

* на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в детском саду;

* на основании заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии о переводе воспитанника в группу общеразвивающего вида в связи с завершением прохождения им образовательных, коррекционных или лечебных программ и снятием диагноза по отклонениям в физическом, речевом развитии;

* в связи с достижением воспитанником возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения;

* в случае отсутствия заявления родителей (законных представителей) или медицинской справки, дающих право на не посещение воспитанником детского сада более 2-х месяцев.

  1. Документы, регулирующие порядок комплектования:

*приказ управления образования города о порядке комплектования образовательных учреждений воспитанниками;

* настоящее Положение;

* «Журнал движения детей»;

*договор между учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника.